Роль нейропсихологических игр и упражнений в развитии речи ребенка

08.02.2022

Прошла очередная встреча родительского клуба, где родители познакомились с тем, что такое нейропсихологические игры и упражнения, и как их применять для развития речи ребенка.

Все мы хотим, чтобы наш ребёнок развивался согласно возрасту, рано заговорил, читал стишки, быстро всему учился, был послушным и, вообще, радовал родных и близких своими успехами. Но, к сожалению, не все дети "вписываются" в эту схему.

С момента рождения и до 7 лет идёт активное созревание сенсорных систем ребёнка (зрение, слух, обоняние, осязание, вкус). Природой придумано, что для развития ребёнок должен много двигаться и осваивать новые физические навыки. У маленького ребёнка ещё не сформировано абстрактное мышление, поэтому единственный способ познания окружающего мира - это перемещение своего тела в пространстве.

Ребёнок использует любую двигательную активность, которая создаёт "кирпичики" для более зрелых и сложных этапов развития. Говорят, что дети познают мир через движение. Каждое новое движение, которое с возрастом усложняется и становится двигательным навыком, образует в мозге нейронные связи. И чем больше движений, тем больше связей.

Нейропсихология – наука, работающая на стыке психологии, медицины и физиологии, изучающая мозговую организацию психических процессов (внимание, память, восприятие, речь, мышление, моторики и эмоциональное реагирование).

Если вы хотите помочь малышу заговорить, то поймите одну простую вещь - РЕЧЬ РАЗВИВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ДВИЖЕНИЕ, а точнее, вслед за ним. Сначала малыш учится движениям, а уже потом начинает говорить. Нельзя перепрыгнуть фундаментальные этапы развития и ждать, когда кроха начнёт болтать. Хочу такой сайт

Более подробно с этой темой можно ознакомиться на логопедическом портале по ссылке http://logoportal.ru/statya-18420.html

Дата создания: 08.02.2022

Дата обновления: 08.02.2022