Воспитание грамотного пешехода

30.10.2023

Безопасность детей на дорогах зависит от многих факторов, но одним из главных факторов является культура поведения и ответственность участников дорожного движения.

Главной задачей педагогов и родителей является доступность в объяснении правил ребенку, а при выборе формы обучения - донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом не искажая их содержания.

Одним из основных направлений профилактической деятельности взрослых является игра. При обучении детей правилам безопасности дорожного движения  используют самые разнообразные игры: с элементами физических упражнений и спорта; ролевые игры; театральные; дидактические; с использованием макетов; интеллектуальные и познавательные.

Ценность многих игр заключается в том, что их можно делать своими руками вместе с детьми из разных материалов, а также придумывать разные варианты игр. Сюжетно-ролевая игра предполагает форму моделирования ребенком, прежде всего, социальных отношений и свободной импровизации, которая не подчиняется строгим правилам, неизменным условиям. В ситуационных и ролевых играх дети разыгрывают различные проблемные ситуации: "Пешеходы и водитель", "Мы пассажиры и другие, играя в игры, дошкольники могут проявить практические навыки и умения.

Дидактические игры требуют умения расшифровывать, разгадывать. Поэтому особое место отводится таким играм, где мелкие детали можно дружно собрать в одно целое (транспорт, светофоры, дорожные знаки), например: "Сопоставьте символ с дорожным знаком", "Соберите дорожный знак", "Распределите знаки по группам".

Моделирование дорожных ситуаций также относится к игровым технологиям. Взрослые вместе с детьми могут создавать макеты городских улиц. Используя фигуры пешеходов и транспортных средств, взрослый наглядно показывает, какое событие может произойти, если будут нарушены.Хочу такой сайт

Так в игре ребёнок не только осваивает основы безопасного поведения, но формируется как грамотный пешеход, знающий правила  дорожной безопасности  на ступени дошкольного детства.

Дата создания: 30.10.2023

Дата обновления: 30.10.2023