Декада инвалидов в ДОУ

14.12.2021

Ежегодно 3 декабря во всем мире отмечают День инвалидов — международное мероприятие, направленное на привлечение внимания к интеграции инвалидов в жизнь общества.

В детском саду в рамках проведения краевой акции «Три П: Понимаем, Принимаем, Помогаем» были проведены мероприятия, направленные на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями, умение сотрудничать и помогать не только близким, но и другим людям.

Со старшими дошкольниками организовали просмотр и обсуждение мультипликационных фильмов о жизни детей - инвалидов: "Веревочка", "Подарок", "Про Диму", "Цветик - семицветик".

Воспитателями  во всех группах были проведены тематические  занятия и беседы на темы: «Люди вокруг нас», «Я всегда помогу, попавшим в беду», «Что такое доброта и забота», «Мы разные – мы равные» «Учимся творить добро»  На доступном дошкольному возрасту уровне

IMG_20211209_090758.jpg

педагоги рассказывали о людях с ограниченными возможностями здоровья. В ходе бесед детей познакомили со знаками и приспособлениями, облегчающими жизнь людей инвалидов. Дети узнали, что такое благотворительность, у ребят появилось желание сделать подарки для ребят с особенностями здоровья.

Участники волонтерского движения  детского сада не остались в стороне и организовали акцию "Доброе сердце", в которой  приняли участие дети и родители  воспитанников: приготовили открытки, игрушки, игры своими руками и подарили  детям с ограниченными возможностями здоровья посещающими  наш детский сад и передали большую посылку в

3062a364-354d-42ec-8ffb-f06693365aad.jpg

"Реабилитационный центр для детей инвалидов, детей и подростков с ограниченными возможностями".

В групповых приемных организованы выставки  детских творческих работ и  коллажей «Где живут мечты», «Мы разные, но мы вместе», «Подари улыбку миру».Хочу такой сайт

Для родителей на стенде была размещена информация о «Международном Дне инвалидов»   с консультацией «Другие – Мы».

Специалистами детского сада были проведены консультации для родителей по вопросам  развития и воспитания детей с ОВЗ.

Цель наших мероприятий довольно проста, но очень важна. Дети  должны понимать  правильное отношение к людям с ОВЗ: они такие же как мы! И мы должны помогать им.

Старший воспитатель Шведина Е.А.

Дата создания: 14.12.2021

Дата обновления: 14.12.2021