Фестиваль «День Матери Казачки»

Фестиваль «День Матери Казачки»

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Отношение к женщине-матери у казаков всегда было исключительным.  Более двух веков 4 декабря на великий православный праздник Введение во Храм Пресвятой Богородицы наше казачество отмечает тёплый, сердечный праздник  День Матери - казачки.

Вот и ребята детского сада №1 п.Шушенское из  группы «Капитошка» (подготовительная «Б») приняли участие в открытом детском Фестивале- конкурсе казачьей культуры «День Матери - Казачки», цель которого:  возрождение, развитие и сохранение традиционной казачьей культуры. Организаторами Фестиваля стали КРОО «Союз казаков Енисея» и благотворительный фонд «Данилка».

Фестиваль был наполнен различными номинациями, мы же выбрали «Стихотворение». Ребята душевно и трогательно прочли стихи «Кубанская семья», «Матери-казачке», «Старая казачка». В них они рассказали о казачьих традициях, о воспитании девушек в казачьих семьях, о том, что этот праздник позволяет нам низко поклониться женщине-матери, женщине-казачке.

По итогам Фестиваля наши ребята (Васильева Софья, Игнатюк Рома, Кожура Артем, Крайк Артём, Першина Таня, Петрова Аделина, Фёдорова Ксюша, Цепелёва Лидия, ШаболинЖеня)   стали лауреатами 3 степени, а воспитатели Анисимова А.Ю. и Амельчакова О.А, музыкальный руководитель Попова Л.В. награждены Благодарственными письмами организаторов.

Казачья семья всегда почитала Мать всех матерей - Пречистую Деву Марию, опиралась на Православную Христианскую веру, возрастала и крепла своими богатыми традициями, которые, пройдя через испытания временем, сохранились до сегодняшнего дня. Хочу такой сайт

Анисимова А.Ю., воспитатель МБДОУ детский сад №1 п.Шушенское

Дата создания: 14.12.2021