Открытое интегрированное занятие «Волшебница Зима»

22.12.2021

15 декабря в рамках реализации педагогической практики «Обеспечение коррекции недостатков в речевом развитии детей через развитие слухового восприятия» прошло открытое занятие «Волшебница Зима». Ребята отправились в путешествие по зимнему сказочному лесу, выполняя различные задания в игровой форме, чтобы отыскать Зимушку-зиму. Сначала они отгадали загадку о зиме, вспомнили признаки зимы, затем поиграли в игру «Что бывает зимой?». Воспитатель Инга Васильевна читала детям предложения, а они, дифференцируя времена года, должны были выделять каждое время года заданными заранее движениями (хлопки, топанье). Снежинки украсили волшебный лес, и дети с удовольствием с ними кружились под зимнюю музыку, выбрав круглую или квадратную снежинку, по просьбе педагога. Учитель-логопед Екатерина Вячеславовна провела артикуляционную гимнастику для язычка. Ребята изображали с помощью язычка «горку», «плюшку».  Музыкальный руководитель Елена Владимировна организовала с ребятами  музыкальную игру «Снежок».  Дети внимательно слушали текст песенки и выполняли движения со снежком под музыку.

… И вот в гости пожаловала Зимушка-зима! Вместе с ней ребята вспомнили, что зимой выпадает много пушистого, белого снега и поиграли в игру со снежками на развитие координации движения и ориентировку в пространстве. Они кидали снежки вперёд, назад, вправо, влево, над сугробом. Поблагодарив ребят за смекалку, Зимушка оставила для них в подарок красивые большие и маленькие снежинки. В конце путешествия дети должны были выбрать маленькую снежинку - если им было тяжело на занятии, если же легко - большую. И, конечно, все ребята выбрали большие снежинки, так как им очень понравилось необычное путешествие по зимнему лесу!

Дата создания: 22.12.2021

Дата обновления: 22.12.2021