Мастерская Деда Мороза в подготовительной логопедической группе

Мастерская Деда Мороза

в подготовительной логопедической группе

Вот пришла зима с подарками,

С праздниками очень яркими,

Дни настали снежные, желанные-

Это каникулы долгожданные!Хочу такой сайт

Новый год - это время, когда в чудеса верят даже взрослые, а дети радуются в предвкушении волшебства, желаемого подарка от  Деда Мороза и красавицы Снегурочки. Все наряжают праздничную елку, зажигают гирлянды, украшают ее новогодними игрушками. Вот и мы у себя в подготовительной логопедической группе в дни зимних каникул открыли замечательную «Мастерскую Деда Мороза». Данный совместный проект позволил детям и взрослым включиться в предпраздничную подготовку, почувствовать семейные традиции, узнать об истории празднования Нового года и о ее главном герое - Дедушке Морозе. Наш проект начался с выставки семейного творчества «Поздравительная снежинка», ведь снежинка-это зимний, новогодний талисман! Кто из нас в детстве не вырезал кружевные снежинки, чтобы украсить ими дом накануне Нового года?!  Семьи Дуниных, Кургановых, Путинцевых, Бушмановых и  Шутовых с большим желанием откликнулись на наше предложение.  Снежинки получились разные, но не простые, а с новогодними пожеланиями!  В ходе проектной деятельности у ребят возникло масса вопросов: «Где живет Дед Мороз?», «Почему мы наряжаем именно елку?», «Зачем на макушке елки звезда?» и т.п. Реализация данного проекта предусматривает изучение, сохранение и воплощение традиций празднования Нового года, что помогает удовлетворить познавательный интерес детей к этому празднику и их потребность к творческой деятельности. Для ребят был подготовлен видео  фильм о том, где живет Дед Мороз и кто у него в помощниках. Дошколята отвечали на интересные вопросы и разгадывали загадки. Затем каждый ребенок нарисовал то, что он хотел получить в подарок от Деда Мороза. Все детские письма и работы вложили в конверт, который изготовили сами дошколята и украсили новогодним рисунком. Ведь Письма Деду Морозу -  это не только приятная традиция, но и отличный повод узнать о желаниях, переживаниях ребёнка, поговорить о мечтах, научить его ставить цели и двигаться к ним. Ребята, конечно же, верят, что письмо будет доставлено Деду Морозу и в новогоднюю ночь дети найдут под елкой свои подарки. Работа в "Мастерской Деда Мороза" стала интересным, увлекательным делом, оказала благодатное воздействие на развитие творческих возможностей воспитанников, дала огромный простор для детской фантазии. Ребята мастерили игрушки для новогодней елки, изготавливали новогодние подарки для друзей из соседней группы. Дошколята проявили свою фантазию, выдумку, творческие находки и  инициативу. И вот настал тот самый день для воспитанников нашей группы. Волшебный праздник оказался настоящим сказочным приключением. На карнавале они встретились и со Стариком Хоттабычем, и с Эльзой, Емелей и даже Бабой Ягой! Но больше всего ребята ждали встречи с самым главным волшебником – Дедом Морозом и Снегурочкой! Вместе с героями ребята отправлялись в путешествие, веселились, водили хороводы вокруг елочки. После праздника дети с радостью получали долгожданные подарки и фотографировались со сказочными персонажами. Вот такими были наши Новогодние каникулы, а впереди нас еще ждут Рождественские праздники!

Воспитатель подготовительной логопедической

группы Шамшатова А.А.

Мастерская Деда Мороза в подготовительной логопедической группе.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 10.01.2022