Его величество - САМОВАР!

«Его величество - Самовар»

Давно на белом свете

Живет годами стар,

Поэтами воспетый

Пузатый самовар

Сиянье излучая,

Морозным зимним днем

Он сердце согреваетХочу такой сайт

Особенным теплом.

Воспитание у детей чувства патриотизма начинается в пору дошкольного детства. Ребенок впитывает культуру своего народа через знакомство с народным творчеством, культурными традициями, с предметами старины.  В России старинный самовар – это символ семейного очага, уюта, дружеского общения. Так, в рамках  долгосрочного проекта «Воспитание патриотических качеств у старших дошкольников в процессе ознакомления с историей и культурой п. Шушенское» в нашей группе состоялась выставка самоваров, выполненная родителями. Своими самоварами поделились: семья Подковальникова Влада, Серовой Полины, Понамаревой Вероники, Плешковой Надежды Александровны. Были представлены самовары разных годов: 1955 года, 1976 года, 1992 года,1983 года. Но больше всех привел в восторг родителей и детей самовар 1920 года. Надежда Александровна рассказала об истории появления самовара в их семье. Группа преобразилась в уютную «горницу» с самоварами. Дошколята узнали о происхождении самовара, чайной посуды, чайной церемонии, о  том, что самовары  были разных размеров и пользовались большой популярностью и значимостью для семьи. Семья, имеющая самовар,  считалась зажиточной. Самовар видели все,  но не все знают,  как он устроен. Ребята увидели, какие бывают самовары, как они устроены. На нашей выставке было два самовара дровяных. Для дошколят было открытием, что существовали самовары, для растопки которых используют угли или щепки. Много восторга было от выставки как у детей, так и у родителей. У всех остались только хорошие впечатления.

Воспитатель старшей логопедической группы Изосимина О.Н.

Дата создания: 25.01.2022

Дата обновления: 26.01.2022