Учись слушать и говорить

28.01.2022

В нашей группе много времени уделяется формированию интереса детей к чтению, восприятию детской художественной литературы, умению говорить и слушать, способности представлять свой материал. В течение всего времени нам очень помогают родители наших воспитанников. Совместно с родителями мы организуем встречи, публикуем консультации, создаем проекты, используем театрализованную деятельность, привлекаем к благотворительности «Лучший подарок - книга».

Но важным аспектом для нас, по-прежнему, остаётся развитие умения сосредотачиваться  в процессе слушания и общения.

Для этого в нашей группе проводим  такие игры как: «Исправь ошибки в рифме», «Внимательные ушки», «Угадай, кто сказал?», «Разведчики»,«Отгадай, что звучит?», «Угадай, кто кричит?».

Ребята постепенно переходят от позиции слушателя к позиции выступающего.

Но для того, чтоб  научиться правильно и красиво говорить, необходимо много слушать и читать. Чтение вслух дает ребенку образец общения с окружающими. Мы много читаем в режимные моменты, особенно перед сном, отмечая красивую и правильную речь.

Наше первое занимательное общение прошло в кругу увлеченных детей, которые очень хотели представить своего героя и рассказать о нем  своим друзьям.   Дети, несмотря на то, что в группе их было много, внимательно слушали своих собеседников, делились впечатлениями. Хочу такой сайт

А началом этого послужило родительские занимательные встречи, где дети внимательно слушали  и участвовали в общих беседах своих мам и пап. Книга  объединяет поколения. Книга помогает детям понять других.   Благодаря внимательному отношению к своему ребенку и занимательным вечерам дома, например в семье Поповых Елены Викторовны и  Антона Витальевича, их дочь  Софья в 5 лет прекрасно справляется с текстом и читает по слогам.  Идея  представить свой рассказ  детям - у Софьи  получилась отлично!

Салмина С.А., воспитатель средней группы "А"

Дата создания: 28.01.2022

Дата обновления: 28.01.2022