Сотрудники ФПС в гостях у дошколят

04.05.2018

Обеспечение условий безопасного пребывания воспитанников в условиях детского сада всегда было в приоритетах деятельности образовательной организации, но особенно актуальной деятельность признана в настоящее время.

ЧТо должны сделать взрослые для того, чтобы уде в дошкольном возрасте у ребёнка формировались представления о правилах и нормах безопасного поведения, о недопустимости нарушений правил противопожарной безопасности? Ответы на эти вопросы сотрудники детского сада находят не только в создании материально-технической базы детского сада и устранении замечаний надзорных органов, но и в обеспечении реализации содержания образовательного процесса через реализацию различных форм и практик дошкольного образования.

...необычно шумно было в детском саду в один из апрельских дней и связано это было с посещением гостей - сотрудников 27 отряда ФПС по Красноярскому краю. Одновременно в двух залах детского сада (музыкальном и физкультурном) началась беседа с детьми старших и подготовительных групп с сотрудниками ФПС. Участниками встречи стали более 100 дошколят. Дети с большим интересом задавали вопросы, которые их волнуют, делились из своего детского опыта примерами нарушений правил пожарной безопасности, отгадывали загадки и всем своим участием в этих встречах свидетельствовали нам - взрослым, что для них эта тема понятна, интересна, а некоторые из них информированы о трагических событиях событиях в г. Кемерово.

Но самым ярким событием этой встречи стала практическая часть на территории детского сада. Ведь дошкольникам представилась уникальная возможность не только увидеть спецтехнику пожарных, но и подробно познакомиться со всеми её составляющими. Узнать, что рукава бывают не только на одежде, но и для рукавов, качающих воду из водоёмов для тушения пожаров, что лестница, хранящаяся на крыше машины, может достать третий этаж детского сада и многое другое. Можно было посидеть в машине на месте экипажа, примерить элементы специального комплекта одежды и представить себя пожарным.

Встреча с сотрудниками отряда закончилась громком детским "СПАСИБО!" и словами благодарности педагогов. И взрослые, и дети ещё раз убедились, что труд пожарного. сотрудника МЧС, это не только профессия отважных и смелых людей, но и состояние души.Хочу такой сайт

Шамарина Жанна Александровна, старший воспитатель

Дата создания: 15.06.2021