Из прошлого в будущее: истоки истории первого детского сада в Шушенском

Из прошлого в будущее: истоки истории первого детского сада в Шушенском

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают люди, чей труд связан с дошколятами. В детских садах сегодня работают специалисты, которые с первых лет жизни ребёнка становятся его наставниками, "путеводными звёздами ДЕТСТВА". Это прежде всего воспитатели,  педагоги - психологи, музыкальные руководители, инструктора по физической культуре, учителя - логопеды, учителя-дефектологи. Большой вклад в создание условий, неоходимых для ребёнка - дошкольника, вносят младшие воспитатели, работники пищеблоков, рабочие по комплексному обслуживанию зданий, технический персонал детских садов. Управленческие команды дошкольных образовательных организаций (заведующие, заместители заведующих по административно-хозяйственной работе, старшие воспитатели), принимая на себя ответственность за результаты деятельности всего коллектива, решают не простые задачи современного дошкольного образования.

Несмотря на то, что коллективы детских садов  объединяет много общего, но каждый из них имеет свои традиции и историю, которые сохраняются и передаются следующим поколениям.

Детский сад №1п. Шушенское имеет более, чем 90-летнюю историю, связанную с историей своей страны и  посёлка Шушенское. Согласно документам, полученным из архивов и воспоминаний ветеранов дошкольного образования, собранных в разные годы, дата образования первого детского сада датируется 1927г.

В  фондах   Минусинского филиала  государственного архива Красноярского края  сохранился протокол шестого районного съезда Советов  Ермаковского района Минусинского округа Сибирского края  с датой 1-2 марта 1927г. В перечне вопросов повестки дня вопрос № 4  "О состоянии народообразования в районе".  В постановлении съезда в 16-ом параграфе отмечено, что " В области дошкольного воспитания необходимо стремиться к развёртыванию детплощадок и садов. Особое внимание уделить Шушенскому детсаду;  довести обслуживание им большего количества детей и усилить на будущий год средства на хозрасходы и питание". В декабре 1927г. в повестку заседания районной бюджетной комиссии Ермаковского райисполкома внесён вопрос о рассмотрении сметы Шушенского детсада. А уже в феврале 1928г. в материалах Ермаковского райместкома в письме Рабпросу   сообщается, что "существование Шушенского детсада находится под угрозой его закрытия за отсутствием средств".

Из  обращения заведующего детским садом  к Ермаковскому  РИКу от 11 марта 1923г.: "Полученный аванс от РИКа на хоз.расходы израсходован, в чём и предоставляем авансовый  отчёт, но вами следующего аванса не выдано.А так как из этих 30 р. детсаду пришлось уплатить долгов 27 руб.50 коп., то ясно, что остатка до 1 апреля не хватит. Кроме того, необходимо сейчас купить дров, т.к. в связи с распутицей их труднее будет достать, а потому прошу финанс.п/отдел РИКа выдать аванс на содержание (хозрасходы и питание) д/сада ранее 1 апреля..."

Сложно решались вопросы финансирования детского сада, поэтому приходилось проявлять настойчивость и упорство его руководителю.

Из письма заведующего детским садом в апреле 1928г. в финансовый отдел РИКа: "Несмотря на отношение детсада в РИК за № 53 от 9 марта с просьбой увеличить ассигнование средств на хозрасходы, таковые оказались без внимания и РИК не удовлетворил ходатайства... Ещё раз прошу РИК увеличить авансы  на хозрасходы, хотя бы до 40 руб. в квартал, в противном случае создаются условия работы в д/саду, при которых нельзя вести правильную работу: антигигиена и недостаточно благополучное состояние в санитарном отношении..."Хочу такой сайт

Не оставался в стороне от решения вопросов существования детского  сада и Шушенский сельский совет, который в  период 1927-1928гг. включает вопрос "О работе детского сада" в календарный план работы второго, третьего и четвёртого квартала, заслушивая заведующего в качестве докладчика.

...Так начиналось  становления дошкольного образования в Шушенском районе.

Старший воспитатель Шамарина Ж.А.

Дата создания: 23.09.2021

Дата обновления: 23.09.2021