"Неделя психологии" в детском саду

15.03.2018

Чтобы понимать других, проявить свои чувства и эмоции, жить в радости гармонии и любви, и учить этому других, надо самому быть включенным в процесс исследования и деятельности.

В МБДОУ №1 п. Шушенское с 12 по 16 февраля прошла тематическая "Неделя психологии", где каждый день имел свое предназначение.

12.02.- "День добрых встреч и хорошего отношения друг к другу", в течение дня все участники образовательного процесса радовали друг друга приятными сюрпризами, знаками внимания, добрыми словами и дружескими объятиями.

13.02.- "День отличного настроения": у каждого ребёнка и взрослого была возможность принять участие в акции "радуга настроения", порадовать друг друга веселыми играми, картинками, рисунками, сфотографироваться со смайликами.

14.02.- в "День счастья и семьи" была организована выставка семейных фотографий "Самый счастливый день в нашей жизни", в котором приняли участия семьи детей ДОО всех возрастов. Во второй половине дня в неформальной обстановке с интересными практическими упражнениями прошел тренинг для родителей детей среднего дошкольного возраста, направленный на гармонизацию детско-родительских отношений. А у детей, начиная со средних групп, была возможность нарисовать рисунок своей семьи и подарить его родным в знак единения и любви.

15.02.- в "День радости" веселые клоуны Клепа и ЛЯпа угощали девчонок и мальчишек, а так же их родителей, конфетами - "веселинками" с самого утра по приходу в детский сад. В течение дня и взрослые, и дети приняли участие в опросе "Что такое радость", а педагоги участвовали в тематическом тренинге, подготовленном педагогом-психологом.

16.02.- в "День пожеланий" в детском саду выросли "Деревья пожеланий" на которых остались самые теплые, необычные и творческие пожелания детскому саду, родителям, детям, педагогам. И дети, и взрослые получили приятные сюрпризы от своих тайных друзей в ходе игры "Тайных друг". А во второй половине дня состоялся родительский клуб "Успешные родители", на котором обсуждались вопросы успешности родителей и детей, определялась стратегия успешного воспитания. Создавались условия проявления детьми познавательной инициативности в процессе совместной с наставниками и родителями экспериментальной деятельности. Дети и взрослые исследовали свойства воды, воздуха, бумаги и ткани, представляли результаты своей деятельности детско-взрослому сообществу клуба.Хочу такой сайт

Встреча в клубе ДОО помогла родителям не только интересно провести досуг со своими детьми, но и увидеть ростки проявления детской инициативности и самостоятельности, услышать их мнение по вопросу успешности героев любимых мультиков.

"Неделя психологии" в ДОО завершилась, но остались яркие впечатления, появились новые навыки общения, внимания друг к другу, новые навыки отношения, новые друзья и новые традиции. Подводя итоги недели, все участники образовательного процесса пришли к мнению, что вместе можно достичь лучших результатов в деле образования и воспитания ребенка дошкольного возраста, эффективно выстаивать доброжелательные взаимоотношения и эффективную совместную практическую деятельность, с уважением общаться и учиться новому. Есть уверенность в том, что традиция проведения таких тематических недель в нашем детском саду будет развиваться и пополняться новыми содержанием, формами взаимодействия педагогов, родителей и детей.

Педагог-психолог Зиновьева Ж.В.

Дата создания: 14.06.2021