Методический день для педагогов ДОО

Методический день для педагогов ДОО

Сегодня деятельность воспитателей детских садов регулируют два основных документа: профессиональный стандарт педагога и Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).  ФГОС ДО создан для регулирования деятельности образовательной организации, а профессиональный стандарт непосредственно регулирует работу педагогических кадров.

Чтобы соответствовать профстандарту, педагог дошкольного образования должен развивать  профессиональное мастерство. А  это уже  задача не только лично для педагога, но и дошкольного учреждения в целом.

Методический день как форма профессионального развития в структуре методического сопровождения педагогов ДОО этого учебного года предусматривает организацию профессионального общения по таким направлениям как: «Здоровьесберегающее пространство ДОО», «Коллективный способ обучения дошкольников», «Школа профессиональной успешности для молодых педагогов», «Развитие инициативности и самостоятельности у дошкольников».

Среди результатов деятельности рабочих групп, состав которых сформирован с учётом опыта и квалификации педагогов, предусматривается апробация новых способов работы с дошкольниками (коллективный способ обучения), создание условий успешной профессиональной адаптации молодых педагогов, формирование условий образовательной среды детского сада, способствующей проявлению детьми инициативности и самостоятельности, создание и апробация модели здоровьесберегающего пространства ДОО.

Первые встречи педагогов - продуктивны и есть уверенность в том, что задачи, поставленные в годовом плане методической работы, будут успешно решены.Хочу такой сайт

Шамарина Ж.А., старший воспитатель

Дата создания: 24.11.2021