Фестиваль в детском саду

Фестиваль  в детском саду

Разные  Фестивали организуются в нашем детском саду, среди ни такие как Фестиваль выразительного чтения, Фестиваль игры, Фестиваль семейных клубов и др.  Их основное назначение - показ, демонстрация лучших достижений ребёнка, семьи, родителей в какой-то определённой деятельности.

Однако, особое место в ряду Фестивалей, разработанных и практикуемых в МБДОУ детский сад №1,  принадлежит Фестивалю родительских инициатив. Он становится одной из традиций сотрудничества детского сада и семьи в  реализации задач и содержания Образовательной программы для дошкольников. И очень важно как для ребёнка, так и для взрослого (родителя, педагога), когда это сотрудничество  основывается на таких ценностях как искренность, добровольность, взаимопонимание и поддержка друг друга. Многое в жизни зависит от активной и инициативной позиции человека, в том числе  и родителя. Многое  возможно изменить, преобразовать в среде, окружающей ребёнка. Любящий и заботливый родитель, как никто другой из взрослых, знает, что именно нужно его ребёнку, знает его интересы и индивидуальные возможности и понимает, что он - родитель может сделать для того, чтобы детские годы были памятны и значимы для его  ребёнка.

В основу Фестиваля родительских инициатив заложена основная идея - добровольность, как способ участия в реализации образовательных инициатив.   Фестиваль даёт  возможность родителям самореализоваться в окружающем образовательном пространстве, внести реальный вклад в улучшение условий проживания ребёнком дошкольного детства.

В связи с ситуацией, возникшей с распространением новой инфекции во всём мире, приходится во многом менять  жизненный уклад и образ жизни. Многое из прямого общения уходит в онлайн форматы. В связи с этой ситуацией   педагогический коллектив обратился к родителям с просьбой  о проведении Фестиваля родительских инициатив этого года, посвящённого 95-летию образования детского сада, в формате, новом для всех нас.

Предлагаем Вам, уважаемый посетитель сайта, познакомиться с видео материалами выступлений о родительских инициативах, реализуемых в возрастных группах детского сада в 2021-2022 учебном годуХочу такой сайт

по ссылке https://snegurochka-shush.tvoysadik.ru/?section_id=23

Шамарина Ж.А., старший воспитатель