День Матери - теплый и сердечный праздник!

День Матери -  теплый и сердечный праздник!

Не так давно в российском календаре праздничных дат и событий появился еще один праздник - День матери. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. В рамках патриотического проекта «Воспитание патриотических качеств у старших дошкольников в процессе ознакомления с историей и культурой п. Шушенское», реализуемого в нашей группе, прошло замечательное интегрированное занятие «День Матери».   Душой семьи является мать - хранительница очага и воспитательница детей. Без неё дом холоден и пуст. Гостеприимная Хозяюшка (воспитатель Фатиева И.В.) пригласила ребят, нарядно одетых в русские народные костюмы, в русскую избу. Она рассказала о том, что в старину в деревнях женщины вставали рано, до рассвета, разжигали дровами огонь в печи и готовили в чугунке кашу, варили наваристые щи. Ребята вместе с Хозяюшкой с помощью ухвата доставали из печи чугунок, гладили бельё рубелем. Узнали, что бельё ещё гладили в старину  тяжёлым металлическим утюгом, в который клали угольки, чтобы он был горячим.

Чем же удивить мамочку в такой замечательный праздник? Ну, конечно,  подарками, изготовленными своими руками! Дети смастерили красивые поздравительные открытки для своих красивых, умных, заботливых мамочек.  Заботливая Хозяюшка (воспитатель Изосимина О.Н.) поинтересовалась у ребят, что значит для них слово «мама». По высказываниям ребят - мама та, которая дарит детям любовь, добро, нежность, ласку. Затем Хозяюшка угостила ребят сладким чаем и пышным пирогом.

Любят детей, в первую очередь, родители, но самую большую и нежную любовь дарит ребенку мама!

Фатиева И.В., воспитатель старшей логопедической группыХочу такой сайт

Дата создания: 02.12.2021

Дата обновления: 02.12.2021